Экологический отряд "Хранители природы"

В программе особое внимание уделяется формированию целостного взгляда на природу, место в ней человека, первоначальных представлений о существующих в природе взаимосвязях и на этой базе основ экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью.

Занятия по программе направлены на формирование активной жизненной позиции. Они помогают убедить ребенка в том, что от каждого человека, в том числе и от него, зависит состояние окружающей нас среды. Даже маленький человек способен изменить в лучшую (или в худшую) сторону свое окружение. С этих позиций большое внимание уделяется посильной практической деятельности детей. Экологическое образование рассматривается как неотъемлемая часть общего образования.

В школе накопилась определенная система воспитания. Накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию учащихся, совместной деятельности педагогов школы. Создание экоотряда – одна из наиболее эффективных форм экологического образования, поскольку представляет собой комплексную форму, объединяющую в себе экологические праздники, игры, лекции, экскурсии, наблюдения и исследования.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

1.Козякова Анна Сергеевна

2. Бакушева Любовь Анатольевна

Задачи:

-изучение истории и природы своего края;

-применение на практике знаний вопросов экологии и путей их решения;

-овладение нормами экологической культуры;

-вовлечение обучающихся школы в практическую работу по сохранению природы;

-участие в городских, российских и международных экологических программах, и проектах.

Программа деятельности школьного экологического отряда «хранители природы» рассчитана на 1 год и включает три направления природоохранной работы:

- познавательное

- экскурсия;

- наблюдения;

- просмотр видеофильмов, презентаций;

- общешкольное мероприятие и др.

В основу программы положены принципы:

-возможности личного участия в образовательном процессе обучающихся младше себя;

-возможность личного участия в выявлении экологических проблем, принятии и реализации решений в отношении качества окружающей среды;

-обеспечение мотивации, заинтересованности, значимости деятельности ребенка для него самого и для окружающих;

-теоретические знания должны находить применение в практической, исследовательской и общественной деятельности;

Ожидаемые результаты:

Предполагается получить результаты в области воспитания, а значит, развития ребенка:

-воспитание эмоционального, бережного отношения к объектам окружающего мира, умения видеть красоту окружающего мира;

-формирование представлений о некоторых природных объектах, явлениях, закономерностях;

-привитие навыков экологически грамотного поведения в природе и в быту;

-умения прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде;

-желания предпринимать определенные действия по ее сохранению и улучшению.

Кроме того, предполагается эмоциональное развитие ребенка в целом, формирование умения логически мыслить, самостоятельно делать обобщения,

обогащение словарного запаса, развитие наблюдательности, любознательности, интереса к познавательной деятельности, ассоциация мышления.

Экологический отряд «Хранители природы» имеет приветствие

(Приложение 1), паспорт отряда (Приложение 2)

Рабочая программа