Школьный музей «Моя родина - Россия»

В программе школьного музея «Моя родина- Россия!»» отражены основные цели, задачи, мероприятия по развитию системы патриотического воспитания, а также средства и механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

1. Уварова Татьяна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа состоит из тематических разделов, тем. Каждая тема наполняется содержанием: беседы, встречи, игровые программы.

о планете, на которой мы живем;
о своей нации, языке, традициях;
о столице нашей Родины – Москве;
о символах (флаг, герб, гимн) России;
о природе родных мест, флоре и фауне (необходимо научиться любоваться природой, бережно относиться к ней);
о народных традициях, праздниках, обычаях;
о представителях других национальностей, населяющих нашу Родину (уважать их культуру и традиции);
о жизни детей в других странах;
о семье, родственных отношениях, о ценности труда родителей и близких родственников;
о культурных местах своей малой Родины;
о культуре общения с взрослыми и сверстниками;
о культуре поведения в общественных местах;
о добре и зле, о выражении внимания к больному, проявлении заботы к малышам;

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Расширение образовательного пространства и создание условий для развития культурно насыщенной, толерантной, патриотичной, духовно – нравственной личности ребенка, на основе национальных традиций и его успешной социализации в современном обществе.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Ожидаемые результаты:

-создание школьного музея

- развитие творческих способностей;

- осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений;

- способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства;

- осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности.

Конечным результатом реализации программы должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности гражданина России

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

Деятельность школьного музея обеспечивается учебно-материальной базой школы.