План работы по ведению и реализация ФГОС НОО второго поколения.
08.07.2015, 15:48

План работы по ведению и реализация ФГОС НОО второго поколения.

Август

1.Подготовить публичный отчет ОУ, в том числе в части готов­ности ОУ к введению и реализации ФГОС НОО в первых во вторых, в третьих и в четвёртых классах.

2.Организация деятельности рабочей группы ОУ: внесение изменений в состав рабочей группы с учетом задач на 2015-2016 уч. год; внесение изменений в план рабочей группы на 2015-2016 уч. год.

3.Проверка обеспеченности учебниками обучающихся

1-х,2-х,3-х, 4-х классах.

4.Проверка обеспеченности учителей 1-х,2-х классов методическими материалами и учебными пособиями

5.Рассмотрение вопросов введения  и реализации ФГОС НОО на заседании МО учителей начальной школы.

Сентябрь

1. Составление заявки на курсы повышения квалификации педагогических работников ОУ.

2. Проведение  собраний для родителей обучающихся 1-4-х классов:

-УУД – основа результатов реализации ФГОС НОО. Роль родителей в формировании УУД.

3. Анализ методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС НОО по всем предметам учебного плана 1-4 классов.

4. Организация рабочего места учителей 1-4  классов.

Директор школы, ЗДУВР, МО нач.классов, учителя 1-4х классов

1.Участие в мониторинге результатов освоения ООП НОО,

-входная диагностика обучающихся 1 класса.

2.Проведение обучающих семинаров по темам:

-формирование УУД.

ЗДУВР, МО нач.классов, учитель 1класса

Руководитель МО

1.Проведение совещаний о ходе реализации ФГОС НОО в ОУ:

-о ходе реализации ФГОС НОО по итогам 1 четверти в 1-4 классах;

2.Анализ материально-технической базы ОУ с учетом поставок оборудования и потребностей для обеспечение условий реализации ФГОС НОО .

3.Методическое совещание «Адаптация 1-х классов к обучению в школе».

ЗДУВР, руководитель МО, зам. директора по АХЧ

Проведение обучающих семинаров по темам:

-организация контроля и оценки качества

ЗДУВР, руководитель  МО

Январь

1.Проведение совещаний о ходе реализации ФГОС НОО в ОУ: промежуточные итоги реализации ООП
2.Анализ методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС НОО по всем предметам учебного плана 1-4 классах.

Руководитель МО

Проведение обучающих семинаров по темам:

ИКТ в деятельности учителя начальных классов.

ЗДУВР, руководитель МО.

Составление прогноза обеспечения кадрами на 2016-2017 учебный год и перспективу

1.Участие в мониторинге результатов освоения ООП НОО:

диагностика результатов освоения ООП НОО по итогам обучения в 1-4 классах.

2.Изучение мнения педагогических работников о ходе реализации ФГОС НОО (круглый стол, анкетирование);

3.Диагностика уровня готовности педагогических работников к реализации ФГОС НОО в 2015-2016 уч. году.

4.Проведение собраний для родителей, обучающихся 1-4 классов:

О мониторинге планируемых результатов обучения по ФГОС НОО в 1-4 классах.

5.Анкетирование родителей (законных представителей) с целью изучения общественного мнения по вопросам введения и реализации ФГОС НОО.

6.Проведение обучающих семинаров по темам: роль внеурочной деятельности в формировании УУД.

ЗДУВР, руководитель МО

Май

1.Проведение совещаний о ходе реализации ФГОС НОО в ОУ: об итогах организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС НОО в 1-4 классах

2.Подведение итогов реализации ФГОС НОО в 2015-2016 уч. году и обсуждение задач и плана на 2016-2017 уч. год

3.Проведение собраний для родителей, обучающихся 1-х.2-х классов:

Итоги обучения в 1-4 классах (в т.ч. проведение опроса мнения родителей о ФГОС НОО, выявление уровня их удовлетворенности результатами и условиями обучения)

4.Анкетирование родителей (законных представителей) с целью изучения общественного мнения по вопросам введения и реализации ФГОС НОО.

5.Обобщение опыта реализации ФГОС НОО в ОУ:

-анализ работы учителей, заместителя директора;

-составление плана открытых занятий, мастер-классов;

-подготовка материалов для публичного отчета

Директор, ЗДУВР, ЗДВР, руководитель МО, классные руководители 1-4 классов

Ежедневно

Обеспечение доступа родителей, учителей и детей к электронным образовательным ресурсам ОУ, сайту ОУ.

Еженедельно

Консультации для учителей по вопросам реализации ФГОС НОО

Ежемесячно

1.Отслеживание и своевременное информирование об изменениях нормативно-правовых документов.

2.Организация сетевого взаимодействия учителей начальных классов по обсуждению вопросов ФГОС НОО, обмену опытом.

3.Размещение материалов на школьном стенде «Образовательные стандарты нового поколения» (нормативно-правовые документы, план реализации ФГОС НОО, информация о ходе реализации плана).

ЗДУВР, ЗДВР, руководитель МО, классные руководители

Раз в полгода

1.Анализ исполнения нормативных документов работниками ОУ (Положение о портфолио ученика, учителя, системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации, ООП НОО).

2.Пополнение банка методических разработок (электронные версии учебно-методической литературы, разработки уроков, презентации, контрольные работы)

3.Диагностика результативности освоения программы в условиях введения ФГОС НОО.

В течение 2015-2016 учебного года

1.Индивидуальное консультирование родителей, обучающихся 1-4 классов

2. Организация участия педагогов школы в семинарах, круглых столах города и края по вопросам внедрения ФГОС НОО.

3. Организация отчетности по введению ФГОС НОО.

4. Организация и проведение научно-методических семинаров с ориентацией на проблемы введения ФГОС НОО.

5. Обеспечение оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений ОУ.

ЗДУВР, учителя 1-4 классов,

Завхоз